Top.Mail.Ru
Как выбрать тональный крем | Блог BrowArt
BROWART

Как выбрать тональный крем

Как выбрать тональный крем
Лучшим способом создания идеальной кожи лица и шеи в макияже для визажиста или просто любительницы наносить мейкап, является применение тонального крема. Но, прежде чем получить желаемый результат, нужно неплохо постараться, как минимум, чтобы подобранный цвет оказался приближенным к естественному. Попробуем разобраться, как выбрать тональный крем из всего существующего многообразия и при этом не попасть впросак.
Поделиться
e-mail
info@browart.ru

Лучшим способом создания идеальной кожи лица и шеи в макияже для визажиста или просто любительницы наносить мейкап, является применение тонального крема. Но, прежде чем получить желаемый результат, нужно неплохо постараться, как минимум, чтобы подобранный цвет оказался приближенным к естественному. Попробуем разобраться, как выбрать тональный крем из всего существующего многообразия и при этом не попасть впросак.

 

Общая информация

Тональные крема - это большая категория косметических средств, являющихся незаменимыми помощниками в создании красивого и при этом ровного оттенка кожи.

Несколько лет назад тональный крем выполнял исключительно косметическую функцию, но сегодня эти средства в большинстве случаев являются универсальными и кроме выравнивания тона и скрытия несовершенств обеспечивают:

  • разглаживание мелких морщин;
  • увлажнение и питание, восстановление естественного питания;
  • защита от фотостарения (при наличии SPF), а также от негативного влияния окружающей среды.

Иными словами, грамотно подобранный тональный крем помогает женщине оставаться красивой не только с макияжем, но и без него.

 

Пошаговое руководство к выбору тонального крема

Скриншот 24-11-2022 151239.jpgОтправляясь за покупкой тонального крема или подбирая подходящее решение среди имеющегося арсенала средств от различных производителей, важно правильно ответить на вопрос “Какой тональный крем выбрать?” и подобрать тот вариант, который ляжет так, как хотелось бы. При этом бывает недостаточно просто “прикинуть на глаз” какой цвет подойдет или просто взглянуть на ценник, ведь если все же будет допущена ошибка, то макияж будет испорчен. 

Рассказываем ключевые шаги, которые помогут определить какой именно тональный крем выбрать.

 

Шаг 1. Определение подходящей текстуры

Современная линейка тональных кремов от различных производителей предполагает широкий выбор текстур. Наиболее популярными среди них принято считать:

  • крем - классическое решение, которое подходит для применения практически всем;
  • крем-пудра - оптимальный вариант для случая, когда необходим матирующий эффект;
  • сыворотка - сочетает в себе качественный базовый уход для предотвращения сухости, а также помогает устранить первые возрастные проявления;
  • флюид - легкий и комфортный в нанесении, использование подходит для кожи не склонной к акне и воспалениям; 
  • мусс - отличается нежностью текстуры, может обладать различными свойствами;
  • кушон - компактный и удобный в применении. Основное преимущество заключается в способности увлажнения и SPF-защиты;
  • BB-крем - имеет плотную текстуру и обладает широким спектром ухаживающих свойств, может использоваться как основа под макияж;
  • CC-крем - сочетает в составе уход и корректирующие пигменты.

Что касается того, как выбирать тональный крем с учетом особенностей кожи, то здесь следует немного углубиться в особенности каждого типа.

 

Сухая

Обладательницам сухой кожи для создания идеального образа подойдет использование легких текстур, которые обладают увлажняющим эффектом. Отличным решением станет флюид.

 

Жирная

Избавиться от жирного блеска можно только при помощи матирующего эффекта. Можно смело отдавать предпочтение BB-кремам, которые не просто маскируют несовершенства, а еще и дают мощный увлажняющий эффект.

 

Проблемная

В таком случае единственно верным решением станет использование средств, которые помечены маркировкой “некомедогенно”.

В редких случаях рекомендуется применять CC-крем, который поможет увлажнить кожу и эффективно замаскировать акне, воспаление и прочие несовершенства.

 

Комбинированная

Если же кожа лица сочетает в себе сухость, жирный блеск и несовершенства, то за основу следует брать комбинацию тональных средств с матирующим и увлажняющим эффектом, наносить которые необходимо на T и U зоны соответственно.

Альтернативой станет сочетание тональника и пудры, которую наносят только на T-зону.

 

Шаг 2. Выбор необходимого тона

Чтобы ответить на вопрос о том, как выбирать тон тонального крема, чтобы макияж смотрелся максимально гармонично, следует обратиться к базовым принципам сочетания оттенков. Все визажисты знают, что для получения максимально натурального образа необходимо использовать косметическое средство, цвет которого совпадает с цветом кожи.

Для светлокожих красоток с холодным подойдет светлый беж, с теплым подтоном - персиковый. Если кожа имеет оливковый оттенок, то предпочтение стоит отдать бежевому или золотистому тону. Идеальным тоном для смуглянок считается терракота и бронза.

Подобрать идеальный тон не так просто, как кажется. Чтобы принять единственно верное решение о покупке, не достаточно просто намазать каплю на руку, понюхать его и покрутиться перед зеркалом. Нужно учесть большое количество нюансов, которые влияют на восприятие цвета и состояние нашей кожи.

 

Маленькие хитрости

Думаете, как выбрать тональный крем для лица и не прогадать с оттенком? На помощь придут наши маленькие хитрости:

  • в холодное время года лучше всего выбирать более теплый оттенок, что создает эффект омоложения;
  • в теплый сезон важно учитывать, вероятность загара, поэтому тон лучше выбирать темнее;
  • если не хочется заморачиваться над покупкой отдельного тонального крема для летнего сезона, то достаточно просто добавить в привычное косметическое средство немного бронзера, что даст нужный эффект;
  • для дневного макияжа лучше всего отдать предпочтение матовому финишу, а вот для вечернего - сияющим и светоотражающим частицам;
  • нанося торжественный макияж можно использовать сразу два тона: светлый и темный, что поможет реализовать контуринг и скульптурирование;
  • для лучшего нанесения используйте спонж или широкую кисть из натурального материала.

Ну и самая главная хитрость: не проводите тестирование оттенка на запястье, потому что это малоэффективно. Лучше всего выполнять тестовое нанесение на небольшом участке лица и шеи.

 

Шаг 3. Подбор оптимальной степени стойкости

Каждый визажист знает, что нет ничего надежнее, чем текстуры, созданные для жирной кожи. Все дело в том, что они имеют максимальную плотность. По этой причине, если нужен стойкий макияж, который ничего не способно испортить - следует отдавать предпочтение плотным кремам и крем-пудрам.

 

Шаг 4. Дополнительные функции

Кроме матирования, маскировки акне и выравнивания тона лица, некоторые косметические средства обладают еще и такими функциями, как:

  • матирование, благодаря содержанию в составе себорегулирующих компонентов;
  • обеспечение сияния, за счет содержания светоотражающих и светорассеивающих частиц;
  • увлажнение и питание с помощью входящей в состав гиалуроновой кислоты и пр.

Отдельно стоит отметить, что существуют антивозрастные тональные средства, состав которых отличается обилием оздоравливающих и омолаживающих компонентов.

 

Подводя итог

Теперь вы знаете как выбрать идеальный тональный крем для лица по любому случаю. Главное - не спешить и подходить к выбору максимально осознанно, уделяя внимание не только тому, что написано на ценнике в магазине или какого цвета баночка в косметичке сегодня лежит ближе, но еще и как минимум четырем критериям: 

  • соответствие текстуры и типа кожи;
  • сочетание цветотипа с понравившимся оттенком;
  • стойкость выбранного средства;
  • наличие дополнительных характеристик.

Не стоит слепо доверять рекламе и выбирать то, чем пользуются все. Помните, что самый главный секрет красоты - сохранение естественности, добиться которой можно только при правильно подобранном тональном креме.

 

Приходите на макияж в BrowART, где топовые визажисты максимально точно подберут тональный крем и помогут создать идеальный образ по любому случаю!

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ

Если вы не нашли ответа на нашем сайте, заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 30 минут.


Бонусная программа BrowArt

Копите баллы в приложении
и оплачивайте ими услуги